Programación Diaria del Anfiteatro “Mario del Tránsito Cocomarola”

Viernes, 12/enero

Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Agustín Diez
  • Alborada
  • Aníbal Pepe Verdún
  • APERTURA Bendición Padre Julián Zini. Ingreso de la Virgen.
  • Ballet Oficial -Apertura, junto a Espuelas de Plata y parejas de todos los municipios
  • Coquimarola y su Conjunto-Centenario de Cocomarola
  • Delegación de Paraguay
  • Facundo y Nazareno Duarte
  • Gicela Mendez Ribeiro
  • Guitarras X 3
  • Homenaje a Marily M. Segovia- Ballet Oficial
  • Homenaje a Pocho Roch (Sus músicos y cantantes)
  • Joça Martins e Juliana Spanevello (RS)
  • Jorge Suligoy (Santa Fe)
  • Julián Zini y Neike Chamigo
  • Los Amarilla
  • Los Matuá Mercedeños/J P Barberán. Homenaje a TOTO SEMHAN
  • Los Mercedeños
  • Los Sheridan
  • Nicolás Machuca “El principito del Chamamé”
  • Pre-Fiesta; Dúo Instrumental Tradicional: Ojeda-Morán. Subsede Corrientes Capital
  • Ricardo Dimotta (E Ríos)
  • Taragüi Coé

Sábado, 13/enero

Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Aluisio Rockhemback
  • Amboé
  • Aníbal Maldonado
  • Ballet Oficial
  • Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)
  • Carolina Rojas
  • Conjunto Nuevo Horizonte (Ituzaingó)
  • Delvalle – Fernández – Galarza
  • Especial  Guitarra
  • Gabino Chávez (Bs As)
  • Grupo De Buena Fe
  • Grupo Herencia Chamamé
  • Grupo Nuevo Amanecer
  • Juancito Güenaga y su Conjunto
  • Los Hermanos Britez (Misiones)
  • Lucky Bentos
  • Miguel Filipini
  • Noches Correntinas
  • Pre-Fiesta: Solista Vocal Masculino: Rodrigo D. González – SUBSEDE Victoria  (E Ríos)
  • Rudi Flores Y Ernesto Mendez (E Ríos)
  • Tilo Escobar (Bs As)
  • Tito Gómez
  • Trébol De Ases Con Gustavo Miqueri

Domingo, 14/enero

Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Agustín Monzón y Sergio Cabrera
  • Alan Guillen
  • Alejandro Balbi
  • Alejandro Brittes Arg/Brasil
  • Alfredo Monzón
  • Ballet del Museo de Artesanías
  • Ballet Oficial con María Ofelia (María x María)- (Misiones)
  • Daniel Giménez “a pura guitarra”
  • Horacio Cáceres
  • Hugo Flores
  • Lidia Cerro (Entre Ríos) y las guitarras correntinas
  • Lito Nebbia
  • Los Núñez (Misiones)
  • Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá
  • Martín Lubezni
  • Ofelia Leiva
  • Pre-Fiesta: Pareja de Baile Tradicional. M de los Ángeles Cardozo – Juan C Cardozo – Subsede Casa de Corrientes (BSubsede ASubsede)
  • Pre-Fiesta: Solista Vocal Femenino: Daniela E. Massaro – S Villa Guillermina (S Fe)
  • Quique Sheridan y los del Paiubre
  • Ricardo Scófano
  • Sofía Morales
  • Tajy
  • Yangos

Lunes, 15/enero

Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Alma Paraná
  • Ballet Oficial
  • Chango Spasiuk (Misiones)
  • Damián Ayala y su conjunto
  • Daniel Orellano (E Ríos)
  • Eustaquio Miño y su conjunto
  • Fuelles Correntinos
  • Gabriel Cocomarola
  • Grupo Salamanca
  • Juanchi Cabrera
  • Juliano Javosky
  • La Fronda (Empedrado)
  • La Pilarcita
  • Leandro Galarza/Carolina Miño/Consuelo Castillo
  • Los Hermanos Velázquez (Chaco)
  • Los Pibes del Chamamé (Paraguay)
  • Lucas Segovia (Chaco)
  • Oscar Macías y su grupo Curupí
  • Pre-Fiesta: Conjunto  Vocal- Instrumental de Proyección: Conjunto Miranda- Mansilla–S V. Ángela (Chaco)
  • Ramona Galarza y Antonio Tarragó Ros
  • Raulito Alonso
  • Roaldo Alexandre (pibe acordeonista)

Martes, 16/enero

Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Amadeo Campos y su trío
  • Ballet Oficial
  • Emilianito López y su Conjunto (Bs As)
  • Especial  Guitarra
  • Giannela Niwoyda
  • Grupo Integración
  • Grupo Ñamandú
  • Guaranítica
  • Gustavo Reynoso Trío (Entre Ríos)
  • Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña/ Efrén Cambaí Echavarría (Paraguay)
  • LITO VITALE- Inv. Ofelia Leiva
  • Los Hnos Ortiz (B Vista)
  • Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo
  • Lucio Yanel
  • Nino Ramírez inv. Germán
  • OFP-Producción Especial-Homenaje a Cocomarola
  • Pre-Fiesta-Ballet Forma Tradicional: Ballet Luz Argentina – Sede Fontana (Chaco)
  • Pre-Fiesta-Solista Instrumental: Alan Braian Quiñones – Sede Corrientes  Capital
  • Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
  • Sangre Paiubrera
  • Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)
  • Yayo Cáceres

 

Miércoles, 17/enero

Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Adolfo Alegre y su Conjunto
  • Amandayé
  • Benítez y Benítez (Misiones)
  • Bruno Mendoza
  • Cadencia Chamamé
  • Che Trío Porá (Virasoro)
  • Chingoli Bofill
  • Daniel Buera (Alvear)
  • Emboyeré
  • Especial  Guitarra
  • Francisco Giménez (Paraguay)
  • Franco Perroni
  • Grupo Yapeyú
  • Guarango
  • Juan Pedro Sorribes
  • Luiz Carlos Borges  (RS)
  • Marcia Müller (E Ríos)
  • Mario Suarez (E Ríos)
  • Nico Cardozo
  • Paquito Aranda
  • Pre Fiesta-Pareja de Baile Forma Tradicional: Virginia Ramírez – Julián Naessen
  • Ramiro Osuna
  • Tallarín y sus Espuelas del Litoral
  • TUPÁ

Jueves, 18/enero

Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Ariel Acuña
  • Ballet Divino Niño (Intervención)
  • Ballet Fundación Salvador Miqueri (Intervención)
  • Ballet Oficial
  • Catalino Gil (Paraguay)
  • Cecilia Benítez
  • Conjunto San Fernando
  • David Díaz Marchetto
  • Delegación de Formosa
  • Diego Gutiérrez
  • Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
  • Joselo Schuap (Misiones)
  • Los del interior
  • Mariana Marques (RS)
  • Marlon Maciel
  • Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera
  • Matías González-José Álvarez(Homenajes)
  • Mauro Bonamino grupo
  • Nahuel de Mársico (Bs As)
  • Pre-Fiesta: Pareja de Baile Forma Tradicional: Maira Yasmila Locatelli – Hernán Alejandro Pérez – Sede Villa Guillermina (Santa Fe)
  • Ramón Ayala (Misiones)
  • Santiago “Bocha” Sheridan
  • Simón de Jesús Palacios

Viernes, 19/enero

Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Ballet Folklórico Nacional
  • Belén Majul
  • Conjunto Vera-Monzón
  • Especial  Guitarra
  • Fabián Meza (Misiones)
  • Jorge Guedes & familia (RS)
  • Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral
  • Jorgelina Espíndola
  • Las Hermanas Vera
  • Los Alonsitos
  • Los Mellizos Rodríguez
  • Lucas Monzón  (Chaco)
  • Mateo Villalba
  • Néstor Acuña (cuarteto)
  • PRODUCCIÓN ESPECIAL
  • Programa Argentina Baila (Sistema Federal de Medios)
  • Raúl Noguera
  • Tony Rojas
  • Toty Montiel y su Grupo Renovación
  • Trío Corrientes
  • Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)

Sábado, 20/enero

Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Añoranza
  • Ballet Folklórico Nacional
  • Ballet Oficial
  • Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
  • Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)
  • Gente de Ley
  • Grupo Itatí
  • Guille Lugrin Trio (Entre Ríos)
  • Gustavo Galeano y su Luna Payesera
  • Juan Carlos Jensen y su conjunto
  • Lorena Larrea Catterino
  • Los de Imaguaré
  • Los Mellizos Coronel
  • Magia Chamamecera
  • Mirian Asuad
  • Nuevo Tiempo (Chaco)
  • Pre-Fiesta: Pieza Inédita Instrumental: “”Dulce espera””  Música: Luis Irrazábal – Intérprete: Dúo “”Maymava”” – Sede Casa de Corrientes
  • Quarteto Coração de Potro
  • Ramiro Ojeda y su grupo
  • Rolando Percy (Paraguay)
  • Tono Benítez y los Criollos de Corrientes
  • Tupa Noy (Alvear)

Domingo, 21/enero

Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Ballet Folklórico Nacional
  • Ballet Oficial (Cierre)
  • Cesar Frette Trio
  • Graciela Linares y Roberto Romero
  • Grupo Nueva Corriente
  • Homero Chiavarino y la Chamamecera (P. Libres)
  • Johana Fernández; Revelación Pre Fiesta; Premio SADAIC
  • Lacho Sena
  • Las guitarras de Curuzú
  • Los Hnos Barrios con los Hijos de los Barrio
  • Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina
  • Mario Bofill
  • Mario Prieto Linares y La Simiente
  • Matías Barbás y su Conjunto
  • Myriam Beatriz (Paraguay)
  • Nendivei
  • Padularrosa Romero y Terruñeros (Entre Ríos)
  • Shana Müller (RS)