#Grilla 2018

Viernes, 12/enero

* Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Agustín Diez

  • Alborada

  • Aníbal Pepe Verdún

  • APERTURA Bendición Padre Julián Zini. Ingreso de la Virgen.

  • Ballet Oficial -Apertura, junto a Espuelas de Plata y parejas de todos los municipios

  • Coquimarola y su Conjunto-Centenario de Cocomarola

  • Delegación de Paraguay

  • Facundo y Nazareno Duarte

  • Gicela Mendez Ribeiro

  • Guitarras X 3

  • Homenaje a Marily M. Segovia- Ballet Oficial

  • Homenaje a Pocho Roch (Sus músicos y cantantes)

  • Joça Martins e Juliana Spanevello (RS)

  • Jorge Suligoy (Santa Fe)

  • Julián Zini y Neike Chamigo

  • Los Amarilla

  • Los Matuá Mercedeños/J P Barberán. Homenaje a TOTO SEMHAN

  • Los Mercedeños

  • Los Sheridan

  • Nicolás Machuca “El principito del Chamamé”

  • Pre-Fiesta; Dúo Instrumental Tradicional: Ojeda-Morán. Subsede Corrientes Capital

  • Ricardo Dimotta (E Ríos)

  • Taragüi Coé

 

Sábado, 13/enero

* Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Aluisio Rockhemback

  • Amboé

  • Aníbal Maldonado

  • Ballet Oficial

  • Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)

  • Carolina Rojas

  • Conjunto Nuevo Horizonte (Ituzaingó)

  • Delvalle – Fernández – Galarza

  • Especial  Guitarra

  • Gabino Chávez (Bs As)

  • Grupo De Buena Fe

  • Grupo Herencia Chamamé

  • Grupo Nuevo Amanecer

  • Juancito Güenaga y su Conjunto

  • Los Hermanos Britez (Misiones)

  • Lucky Bentos

  • Miguel Filipini

  • Noches Correntinas

  • Pre-Fiesta: Solista Vocal Masculino: Rodrigo D. González – SUBSEDE Victoria  (E Ríos)

  • Rudi Flores Y Ernesto Mendez (E Ríos)

  • Tilo Escobar (Bs As)

  • Tito Gómez

  • Trébol De Ases Con Gustavo Miqueri

Domingo, 14/enero

* Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Agustín Monzón y Sergio Cabrera

  • Alan Guillen

  • Alejandro Balbi

  • Alejandro Brittes Arg/Brasil

  • Alfredo Monzón

  • Ballet del Museo de Artesanías

  • Ballet Oficial con María Ofelia (María x María)- (Misiones)

  • Daniel Giménez “a pura guitarra”

  • Horacio Cáceres

  • Hugo Flores

  • Lidia Cerro (Entre Ríos) y las guitarras correntinas

  • Lito Nebbia

  • Los Núñez (Misiones)

  • Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá

  • Martín Lubezni

  • Ofelia Leiva

  • Pre-Fiesta: Pareja de Baile Tradicional. M de los Ángeles Cardozo – Juan C Cardozo – Subsede Casa de Corrientes (BSubsede ASubsede)

  • Pre-Fiesta: Solista Vocal Femenino: Daniela E. Massaro – S Villa Guillermina (S Fe)

  • Quique Sheridan y los del Paiubre

  • Ricardo Scófano

  • Sofía Morales

  • Tajy

  • Yangos

Lunes, 15/enero

* Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Alma Paraná

  • Ballet Oficial

  • Chango Spasiuk (Misiones)

  • Damián Ayala y su conjunto

  • Daniel Orellano (E Ríos)

  • Eustaquio Miño y su conjunto

  • Fuelles Correntinos

  • Gabriel Cocomarola

  • Grupo Salamanca

  • Juanchi Cabrera

  • Juliano Javosky

  • La Fronda (Empedrado)

  • La Pilarcita

  • Leandro Galarza/Carolina Miño/Consuelo Castillo

  • Los Hermanos Velázquez (Chaco)

  • Los Pibes del Chamamé (Paraguay)

  • Lucas Segovia (Chaco)

  • Oscar Macías y su grupo Curupí

  • Pre-Fiesta: Conjunto  Vocal- Instrumental de Proyección: Conjunto Miranda- Mansilla–S V. Ángela (Chaco)

  • Ramona Galarza y Antonio Tarragó Ros

  • Raulito Alonso

  • Roaldo Alexandre (pibe acordeonista)

Martes, 16/enero

* Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Amadeo Campos y su trío

  • Ballet Oficial

  • Emilianito López y su Conjunto (Bs As)

  • Especial  Guitarra

  • Giannela Niwoyda

  • Grupo Integración

  • Grupo Ñamandú

  • Guaranítica

  • Gustavo Reynoso Trío (Entre Ríos)

  • Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña/ Efrén Cambaí Echavarría (Paraguay)

  • LITO VITALE- Inv. Ofelia Leiva

  • Los Hnos Ortiz (B Vista)

  • Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo

  • Lucio Yanel

  • Nino Ramírez inv. Germán

  • OFP-Producción Especial-Homenaje a Cocomarola

  • Pre-Fiesta-Ballet Forma Tradicional: Ballet Luz Argentina – Sede Fontana (Chaco)

  • Pre-Fiesta-Solista Instrumental: Alan Braian Quiñones – Sede Corrientes  Capital

  • Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)

  • Sangre Paiubrera

  • Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)

  • Yayo Cáceres

Miércoles, 17/enero

* Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Adolfo Alegre y su Conjunto

  • Amandayé

  • Benítez y Benítez (Misiones)

  • Bruno Mendoza

  • Cadencia Chamamé

  • Che Trío Porá (Virasoro)

  • Chingoli Bofill

  • Daniel Buera (Alvear)

  • Emboyeré

  • Especial  Guitarra

  • Francisco Giménez (Paraguay)

  • Franco Perroni

  • Grupo Yapeyú

  • Guarango

  • Juan Pedro Sorribes

  • Luiz Carlos Borges  (RS)

  • Marcia Müller (E Ríos)

  • Mario Suarez (E Ríos)

  • Nico Cardozo

  • Paquito Aranda

  • Pre Fiesta-Pareja de Baile Forma Tradicional: Virginia Ramírez – Julián Naessen

  • Ramiro Osuna

  • Tallarín y sus Espuelas del Litoral

  • TUPÁ

Jueves, 18/enero

* Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Ariel Acuña

  • Ballet Divino Niño (Intervención)

  • Ballet Fundación Salvador Miqueri (Intervención)

  • Ballet Oficial

  • Catalino Gil (Paraguay)

  • Cecilia Benítez

  • Conjunto San Fernando

  • David Díaz Marchetto

  • Delegación de Formosa

  • Diego Gutiérrez

  • Hugo Leiva y la Nueva Estirpe

  • Joselo Schuap (Misiones)

  • Los del interior

  • Mariana Marques (RS)

  • Marlon Maciel

  • Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera

  • Matías González-José Álvarez(Homenajes)

  • Mauro Bonamino grupo

  • Nahuel de Mársico (Bs As)

  • Pre-Fiesta: Pareja de Baile Forma Tradicional: Maira Yasmila Locatelli – Hernán Alejandro Pérez – Sede Villa Guillermina (Santa Fe)

  • Ramón Ayala (Misiones)

  • Santiago “Bocha” Sheridan

  • Simón de Jesús Palacios

Viernes, 19/enero

*Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Ballet Folklórico Nacional

  • Belén Majul

  • Conjunto Vera-Monzón

  • Especial  Guitarra

  • Fabián Meza (Misiones)

  • Jorge Guedes & familia (RS)

  • Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral

  • Jorgelina Espíndola

  • Las Hermanas Vera

  • Los Alonsitos

  • Los Mellizos Rodríguez

  • Lucas Monzón  (Chaco)

  • Mateo Villalba

  • Néstor Acuña (cuarteto)

  • PRODUCCIÓN ESPECIAL

  • Programa Argentina Baila (Sistema Federal de Medios)

  • Raúl Noguera

  • Tony Rojas

  • Toty Montiel y su Grupo Renovación

  • Trío Corrientes

  • Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)

Sábado, 20/enero

*Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Añoranza

  • Ballet Folklórico Nacional

  • Ballet Oficial

  • Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana

  • Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)

  • Gente de Ley

  • Grupo Itatí

  • Guille Lugrin Trio (Entre Ríos)

  • Gustavo Galeano y su Luna Payesera

  • Juan Carlos Jensen y su conjunto

  • Lorena Larrea Catterino

  • Los de Imaguaré

  • Los Mellizos Coronel

  • Magia Chamamecera

  • Mirian Asuad

  • Nuevo Tiempo (Chaco)

  • Pre-Fiesta: Pieza Inédita Instrumental: “”Dulce espera””  Música: Luis Irrazábal – Intérprete: Dúo “”Maymava”” – Sede Casa de Corrientes

  • Quarteto Coração de Potro

  • Ramiro Ojeda y su grupo

  • Rolando Percy (Paraguay)

  • Tono Benítez y los Criollos de Corrientes

  • Tupa Noy (Alvear)

Domingo, 21/enero

* Programación ordenada por orden alfabético. Sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor

  • Ballet Folklórico Nacional

  • Ballet Oficial (Cierre)

  • Cesar Frette Trio

  • Graciela Linares y Roberto Romero

  • Grupo Nueva Corriente

  • Homero Chiavarino y la Chamamecera (P. Libres)

  • Johana Fernández; Revelación Pre Fiesta; Premio SADAIC

  • Lacho Sena

  • Las guitarras de Curuzú

  • Los Hnos Barrios con los Hijos de los Barrio

  • Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina

  • Mario Bofill

  • Mario Prieto Linares y La Simiente

  • Matías Barbás y su Conjunto

  • Myriam Beatriz (Paraguay)

  • Nendivei

  • Padularrosa Romero y Terruñeros (Entre Ríos)

  • Shana Müller (RS)